О НАС->
Помощь в подготовке материала для готовых работ ->
Политология
Сведения для покупки готовой работы: код: 620 Cтоимость: 300 руб.
Политическая власть. Контрольная работа
Содержание
1.Теория власти. Социальный смысл и назначение власти……………..3
2.Понятие ресурсов власти………………………………………………...6
3.Принципы организации и функционирования политической власти...9
Библиографический список………………………………………………12
1.Теория власти. Социальный смысл и назначение власти.
Политику отличает от других сфер жизни общества (экономической, социальной, духовной и т.д.) то, что ее основой служит власть. Многоликость форм существования и проявления властной воли обусловила нестихающие дискуссии относительно ее природы и породила различие подходов и факторов.
2.Понятие ресурсов власти.
Власть - это возможность субъекта изъявлять собственную волю независимо от сопротивления других. Для реализации власти предполагается применение определенных средств и методов, с помощью которых власть может оказывать воздействие на объекты и достигать собственных целей.
3.Принципы организации и функционирования политической власти.
Политическая власть базируется на совокупности следующих принципов:
1. Принцип разделения властей. Смысл идеи разделения властей — не допустить злоупотребления властью, ее монополизации, концентрации в пределах одной ветви. А вот конкретные пути достижения такого результата (в чем и заключается содержание принципа разделения властей) в разные эпохи и разными мыслителями предлагались различные.
Помощь в подготовке материала для готовых работ считается оказанной при покупке и к изменению не принимается